Menu principal
 

Aula Inaugural do Mestrado em Produção e Sanidade Animal

segunda-feira, 17 de julho de 2017

Na última sexta-feira, dia 14 de julho, aconteceu a aula inaugural para mais uma turma do Mestrado Profissional em Produção e Sanidade Animal (PPGPSA) do Instituto Federal Catarinense. Com aproximadamente 60 participantes, as palestras foram ministradas no auditório do campus Araquari, entre 9h e 17h.

O evento “Tópicos em Produção e Sanidade Animal e Empreendedorismo” teve sua programação voltada para a visão empreendedora. Iniciando os trabalhos, logo pela manhã, a prof. Erica Marson Bako fez uma fala de recepção a todos, enquanto Direção-Geral do Campus em exercício. Logo após as boas vindas, o Coordenador do Programa de Pós-Graduação, prof. Ivan Bianchi, assumiu os trabalhos e iniciou sua fala tratando do curso, sua história, objetivos e perspectivas.

Seguiram-se durante o dia várias palestras de representantes de empresas de diversos segmentos e regiões, buscando ampliar a visão de mercado e aprofundar alguns conceitos, tanto para os estudantes ingressantes, quanto para aqueles que já estão cursando. Estiveram presentes, prestigiando e aprendendo com as apresentações, tanto os alunos do programa de pós-graduação do campus Araquari, quanto aqueles do campus Concórdia, isto colaborou também para promover a integração entre as turmas e a aproximação entre os mestrandos.

Veja, abaixo, a programação completa do evento, com todos os palestrantes:

09h – 09h45 – Apresentação PPGPSA (Ivan Bianchi e Cladecir Schenkel)
09h45 – 10h30 – Apresentação JETBOV (Xisto Alves de Souza Junior)
10h30 – 11h30 – Apresentação IMUNOVA (Luiz Felipe Caron e Max Ingberman)
11h30 – 12h30 – Apresentação INOVAPARQ (Marcelo Leandro de Borba)
12h30 – 13h30 – Almoço no Refeitório
13h30 – 14h30 – Apresentação AGRINESS (Elton Gubert)
14h30 – 15h30 – Apresentação NIT-IFC (Rafael Paes de Barros; Carla Zandavalli)

 


A Coordenação Programa de Pós-Graduação em Produção e Sanidade Animal agradece a presença dos participantes:

Xisto Alves de Souza Junior; Luiz Felipe Caron; Marcelo Leandro de Borba; Elton Gubert; Rafael Paes de Barros; Carla Zandavalli; Cladecir Schenkel; Max Ingberman; Marcos César Nouals; Alan Savariz; Felipe Strucher; Henrique Larsen Brunow Ventura; Nédio Luís Patzlaff; Luana Regina Campioni; Leonardo Benassi de Borba; Adriana Carla Balbinot; Eliete Griebeler; Talita Carina Bogoni; Thalyta Marcilio; Luciano Adnauer Stingelin; Douglas Wilian Rizzotto; Fábio da Costa Málaga; Ademir Dahmer Junior; Alcione Cella; Yuso Henrique Tutida; Taís Regina Michaelsen Cê; Dahianne Leia Becker; Maicom Vinícios Ferreira; André Weber; Filippe Scortegagna; Renan Caldart; Tatiane Parolin Mengatto; Fernanda Ascencio Pace; Eduardo Peres Neto; Rudiard Nardelli; João Paulo Benedet; André Barbosa Da Silva; Caroline Reichen; Daniela Bampi; Diogo Luiz Gadotti; Fabrisio Broll; Franciana Aparecida Volpato Bellaver; Giana Cristine Dalcanale; José Luís Corezzolla; Kalinka Schimitti Da Silva; Nilson Rocha Filho; Julia Montes; Maila Palmeira; Mariana Salles; Elizabeth Schwegler; Vanessa Peripolli; Carlos Eduardo Matins; Tiago Becker; Fernando Braz; Erica Marson Bako, Victor Borges; Robert Lenoch.

 

Texto e imagens: CECOM/Araquari

Imprimir Imprimir